Ekonomi

KAI Luncurkan Kereta Api Baru

PURWOKERTO, detakjateng – PT Kereta Api Indonesia (Persero) akan meluncurkan Kereta Api baru yaitu KA Nusa Tembini relasi Cilacap – Yogyakarta PP pada 2 Juli 2021. Pada tahap awal, Kereta Api ini akan dioperasikan setiap hari Jumat dan Minggu pada tanggal 2, 4, 9, & 11 Juli 2021.

“Peluncuran KA baru ini kami tujukan untuk meningkatkan pelayanan kepada pelanggan sehingga semakin banyak alternatif pilihan bepergian menggunakan kereta api,” kata VP Daop 5 Purwokerto Joko Widagdo.

Pada masa pandemi Covid-19 ini, KAI terus berinovasi dengan menghadirkan Kereta Api relasi baru agar dapat membantu konektivitas dan mobilitas masyarakat melalui transportasi kereta api. Penamaan KA Nusa Tembini terinspirasi dari nama legenda kerajaan yang ada di wilayah Cilacap. “Dengan penamaan tersebut, diharapkan hadirnya KA ini juga dapat meningkatkan pariwisata di wilayah-wilayah yang dilalui,” ujar Joko.

KA Nusa Tembini memiliki 2 kelas yaitu Eksekutif dengan tarif mulai dari Rp110.000 dan Ekonomi dengan tarif mulai dari Rp90.000. Tiket tersebut sudah dapat dibeli melalui KAI Access, web KAI, loket, dan channel eksternal yang ditentukan / ditetapkan.

Berikut jadwal KA Nusa Tembini :
KA NUSA TEMBINI 224F KA NUSA TEMBINI 223F
Stasiun Datang Berangkat Stasiun Datang Berangkat
Cilacap – 06.00 Yogyakarta – 11.20
Maos 06.26 06.29 Wates 11.46 11.48
Kroya 06.42 06.45 Kutoarjo 12.15 12.18
Gombong 07.11 07.13 Kebumen 12.42 12.40 Karanganyar 07.22 07.24 Karanganyar 12.57 13.00
Kebumen 07.37 07.39 Gombong 13.09 13.11
Kutoarjo 08.04 08.09 Kroya 13.36 13.39
Wates 08.39 08.42 Maos 13.52 13.54
Yogyakarta 09.11 – Cilacap 14.20 –

Rangkaian KA Nusa Tembini terdiri dari 4 kereta Eksekutif dan 3 kereta Ekonomi dengan total 392 tempat duduk.
“Namun kapasitas Kereta Api selama masa pandemi adalah maksimal 70% dari total tempat duduk sesuai SE Kemenhub No 14 tahun 2020. Sehingga kapasitas di masa pandemi KA Nusa Tembini 275 tempat duduk,” kata Joko.

Untuk optimalisasi pendapatan, KAI menawarkan tarif khusus untuk rute tertentu pada Kereta Api tersebut. Tarif khusus berlaku pada relasi Kroya – Cilacap PP (Eksekutif: Rp30.000 & Ekonomi: Rp20.000), Cilacap – Yogyakarta PP (Eksekutif: Rp80.000 & Ekonomi: Rp50.000), dan Kutoarjo – Yogyakarta PP (Eksekutif: Rp45.000 & Ekonomi: Rp25.000).
“Tarif khusus tersebut dapat dibeli mulai 2 jam sebelum jadwal keberangkatan kereta api di KAI Access, loket, dan seluruh channel eksternal selama masih tersedia tempat duduk,” ungkap Joko.

Karena termasuk KA Jarak Jauh, setiap pelanggan yang akan menggunakan KA Nusa Tembini diharuskan menunjukkan surat bebas Covid-19 yang masih berlaku. Untuk membantu melengkapi syarat tersebut, KAI menyediakan layanan Rapid Test Antigen seharga Rp 85.000 di 3 stasiun wilayah Daop 5 yaitu di Stasiun Purwokerto, Kroya dan Kutoarjo dan pemeriksaan GeNose C19 seharga Rp 30.000 di 6 stasiun yaitu di Stasiun Purwokerto, Kroya, Gombong, Kebumen, Kutoarjo dan Sidareja.


Pada masa pandemi Covid-19, KAI tetap berkomitmen untuk menerapkan protokol kesehatan sesuai yang telah ditetapkan pemerintah. Tujuannya agar setiap pelanggan tetap merasa aman dan nyaman saat berada di stasiun maupun selama dalam perjalanan menggunakan kereta api.

Info selengkapnya terkait operasional KA Nusa Tembini, pelanggan dapat menghubungi Customer Service Stasiun dan Contact Center KAI melalui telepon di 021-121, WhatsApp KAI121 di 08111-2111-121, email cs@kai.id, atau media sosial KAI121.
“KAI tetap berkomitmen untuk mengoperasikan Kereta Api sesuai protokol kesehatan yang ketat untuk menjadikan Kereta Api sebagai moda transportasi yang sehat, selamat, nyaman dan aman sampai di stasiun tujuan,” tutup Joko (AN)

Lainnya

Baca Juga

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

four × two =

Back to top button